Новости


10.12.2014

Комментарий Григория Трусова в эфире Вести ФМ


Око Саурона не загорится над Москвой. Авторы отказались от реализации проекта. По их мнению, он привлек слишком большое внимание общественности. Ранее "арт-объект" раскритиковали в Русской православной церкви. Напомним: десятиметровую сферу с проекцией ока темного властелина из произведений Джона Толкина планировали установить на крыше одной из высоток в день премьеры заключительной части кинотриллогии "Хоббит". Таким образом авторы "арт-объекта" намеревались отдать дань родоначальнику фэнтези, однако у представителей РПЦ на этот счет - другое мнение. Разошлись точки зрения и у жителей города. О судьбе Ока Саурона в российской столице - материал корреспондента "Вестей ФМ" Александры Писаревой.

Изображение предоставлено сайтом © KINOMANIA.RU

Ещё не появившись над Москвой, Око Саурона очутилось в центре скандала: не все жители оказались в восторге от перспективы провести несколько часов под сенью символа зла. Кто-то подал жалобу в правоохранительные органы, кто-то начал собирать подписи. Счёт пошёл на тысячи. "Друзья, времени мало, нам надо предотвратить этот позор", - пишут инициаторы в Интернете.

 

Против появления инсталляции над Москвой выступила и Русская православная церковь. По мнению протоиерея Всеволода Чаплина, таким образом отдавать дань Толкину не стоит.

 

"Произведение Толкина - доброе, и оно на самом деле связано с христианскими смыслами. Непонятно, почему из всех символов и героев избрали символ зла. Это что, знак победы зла над добром? Знак того, что зло у нас должно быть предметом почитания, поклонения? Сейчас эту тему пытаются обратить в шутку, сказать, что это игра. Но на самом деле игр со злом не бывает. Конечно, надо было спросить москвичей. Многие люди не хотели бы видеть над собой сияющий, торжествующий символ", - уверен Чаплин.

 

В блогах и на форумах негодующие пользователи не жалели букв - оставляли длинные записи с доказательствами - почему Ока в Москве быть не должно, нередко предлагая авторам инсталляции перечитать "Хоббита": "Те, кто читали "Хоббита", знают, что Саурон там не упоминается в принципе. И более логичным, как мне кажется, было бы сделать, например, инсталляцию любого другого объекта, связанного с повествованием".

 

Впрочем, были и те, кого перспектива появления символа зла над столицей ни по каким соображениям не пугала, тем более, по замыслу авторов, сиять Око должно было всего 9 часов: "Око Саурона засветит над Москвой - это просто реклама, а для гундосов - знак ущербленности и вражеские происки".

 

Так или иначе, общественное мнение перевесило. Авторы эпатажного проекта отказались от его реализации. Немалую роль тут сыграло и очевидное рекламное назначение "арт-объекта". Приурочить установку Ока ко дню премьеры фильма - шаг рискованный, что бы ни говорили представители творческой группы: эта инсталляция изначально балансировала на очень тонкой грани между искусством и коммерцией. Пройти мимо этого факта московские власти не могли и сразу заявили, что если конструкцию не согласуют с департаментом по рекламе, её демонтируют. Такой шаг оправдан, считает маркетолог Григорий Трусов.

 

"Разумеется, подобные акции согласовываются и, конечно, они проводятся. Другое дело, что конкретно Око Саурона вполне является рекламой к выходящему фильму. И поэтому наши регулирующие органы могут вполне пойти по пути того, чтобы объявить это не акцией чистого искусства, а дорогостоящим промо к фильму", - рассуждает Трусов.

 

Творчество - творчеством, а проект ни с какими органами не согласовали. В том числе с Москомархитектурой, пояснила пресс-секретарь с главного архитектора Москвы Мария Ульянова. 

 

"Комитет не согласовывал. Скорее всего, было согласование с собственником здания. В комитете этот проект не рассматривался ни на каком этапе", - уверяет Ульянова. 

 

Тут дело даже не в этике и эстетике, а в безопасности, продолжает директор Центра градостроительных компетенций Академии народного хозяйства и госслужбы Ирина Ирбитская. Гигантская сфера на высоте нескольких сотен метров - потенциальная угроза. 

 

"Что касается конкретно этого объекта, безусловно, он должен проходить экспертизу, потому что это тяжелая конструкция, которая может потенциально представлять угрозу безопасности. Должна быть осуществлена экспертиза тех конструкций, которые используются при монтаже", - говорит Ирбитская. 

 

Зарубежные пользователи в блогах уже успели поиронизировать на тему "большого брата" и определения столицы мирового зла. Варианты предлагали разные. Некоторые отмечали, что логичнее было бы возвести Око над Empire State Building в Нью-Йорке.

 

 

10 декабря 2014

Александра Писарева   

Вести ФМ