Публикации


06.05.2013

Григорий Трусов в рубрике "Мнение", журнал "Коммерческий Директор"


Григорий Трусов, президент, «Контакт-Эксперт»

В конкурентной борьбе важно помнить правило: «Не нападай на того, кто слабее тебя». Сильный, опускаясь до уровня слабых, роняет себя в глазах окружающих. Так он ставит себя в невыгодную позицию и напрашивается на ответный удар. Ваш соперник может быть мал да удал.


В 2006 году «Билайн» решил тонко намекнуть потребителям на локальном рынке, что с номерным фондом конкурента происходит что-то неладное. Разместил в одном из журналов сообщение «Удивлены изменением номера?» и снабдил его изображением фирменного полосатого лемура. На что в том же номере журнала получил ответное сообщение конкурента (Нижегородской сотовой связи) с лемуром, жестоко подвешенным за хвост, и фразой: «Не удивляйтесь! Смены номеров нет!».

 

Еще один пример. Локальный производитель бутилированной воды разместил слоган: «Чистая, а не очищенная вода», намекая на продукцию производителей очищенной и искусственно минерализованной воды. Он намеренно развязал конкурентную войну: на протяжении месяца 20 рекламных щитов в городе вопрошали: «Все еще пьете глубокоочищенную обратноосмотическую воду?». Конкуренты подали в антимонопольные органы заявление о необходимости прекратить распространение рекламы с некорректным сравнением одной воды с другой. Тем временем в СМИ появилось сообщение, что «чистую, но не очищенную» воду добывают около кладбища. Тогда по другую сторону баррикады родилась ответная кампания:

 

«Добываете «натуральную» в 200 метрах от кладбища?». После этого активы агрессора сильно упали в цене. 

 

 

Журнал "Коммерческий Директор", №5, Май 2013

Архив

2013
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь