Новости


16.07.2012

О том как прошел МаркетингФест в Ижевске


12-13 июля в замечательном, тихом, удаленном от города и цивилизации месте – лечебно-оздоровительном комплексе «Заря» собралось огромное количество творческих, талантливых, обаятельных, успешных людей. Виной тому стал МаркетингФест-2012!
Это первый фестиваль для маркетологов, рекламщиков, продажников, PR-специалистов, а также предпринимателей  и руководителей компаний не только из Ижевска и Удмуртской Республики, но и из Татарстана и Пермского края. Именно здесь практически за сутки у каждого из участников была возможность не только получить полезные знания в области маркетинга и продаж, но прежде всего – установить новые перспективные контакты, и, конечно же, приятно провести время в компании замечательных людей.
 
Началось все утром 12 июля у ворот парка Кирова, куда съезжались участники фестиваля настроенные не иначе, как позитивно и оптимистично. Комфортабельный автобус, последние 5 минут ожидания опаздывающих, и… поееехалиии!  
Путь показался неблизким, возможно, потому, что терпение было на пределе. 
Приехали. У входа в лагерь всех участников встречали улыбающиеся организаторы в футболках с надписью на спине «МаркетингФест 2013», кстати, по футболке получил и каждый из участников. Затем, когда все получили свою футболку, бейдж и пакет  с раздаточными материалами, участники оставили свои вещи в довольно уютных комнатах, расположенных в трех корпусах, и отправились на торжественное открытие фестиваля. 
В 10:00 все прибывшие в «Зарю» собрались в актовом зале. Открыть «МаркетингФест-2012» посчастливилось любимому многими Ижевчанами ведущему – Максиму Шутову.  
Всем гостям были представлены хедлайнеры, которые будут проводить мастер-классы, регламент и карта фестиваля и многочисленные партнеры, и друзья мероприятия. 

Каждый из приехавших специалистов своего дела представил себя, свою тему, свой индивидуальный подход. А уж решать, чей мастер-класс посетить, оставалось решать самим участникам.  
Ксения Касьянова на Маркетингфест в ИжевскеИ так, фестиваль объявлен открытым и постепенно участники разделились на две группы. В актовом зале остались те, кто желал послушать Ксению  Касьянову (г. Москва). Ксения является вице-президентом компании «Контакт-Эксперт», ведущим консультантом, идеологом 78 проектов по стратегическим коммуникациям для многих известных компаний. Ее профессионализм обсуждать, наверное, бессмысленно, достаточно просто послушать как интересно и доходчиво, на ярких примерах она выдает саму суть рекламы и того, что именно нужно потребителю и как до него это донести.

Параллельно, в небольшом, но уютном конференц-зале Руслан Ашымканов (г. Москва) рассказывал о важности позиционирования в системе экономии средств на рекламной кампании. Сам Руслан является партнером и директором Trout&Partners в странах СНГ, консалтинговой компании знаменитого Джека Траута, автора 12 бестселлеров по маркетингу. Член Российской Гильдии Маркетологов. Консультант по брендингу и маркетинговым коммуникациям. Стоит отметить, что мастер-класс с Русланом оказался достаточно оживленным, порой, здесь разжигались споры не только с самим Русланом, но и друг с другом. Это и понятно, ведь было довольно смело дать возможность участникам высказывать свое мнение (в данном случае – ассоциации) с некоторыми из компаний Ижевска и Удмуртской Республики.  Начался мастер-класс с общего представления о позиционировании (на примерах известных брендов, например Apple и Sumsung), затем Руслан представил всем результаты аудита ассоциаций, связанных с некоторыми из городов России (Ижевск оказался городом мотоциклов =), ну и закончилось все тем, что участникам было предложено высказывать свои ассоциации о некоторых местных компаниях.

 

Среди таких оказались «Увадрев-Холдинг», Санаторий «Ува», «Интерпартнер», «Фабрика Мебеля», Автосалон «Гарант Mitsubishi» и другие. Подливало масла в огонь то, что в зале присутствовали руководители этих компаний, которые не хотели мириться с неправильным позиционированием их фирмы, хотя это должно дать толчок к переосмыслению своих бизнес-подходов. 

Подытожив это, можно с уверенностью сказать, что оба мастер-класса – и Ксении и Руслана, не остались бесполезными, а заставили задуматься, помогли вдохнуть что-то новое и свежее в сферу маркетинга предприятий Ижевска и Удмуртской Республики.

После небольшого кофе-брейка с перепечами и другими вкусностями, все вновь разбрелись на различные мастер-классы, правда, на этот раз их было уже больше – три, и проходили они на улице, прямо под вековыми соснами (спасибо компании «Билайн» за любезно предоставленные «точки» для удобного размещения на земле =).

Проходя по центральной аллее комплекса «Заря» можно было через каждые 50 метров встречать небольшие группы людей, которые внимательно слушали, записывали, задавали вопросы и делились мнениями. Правда, атмосфера на каждой из площадок была разная. 

На первой площадке эмоциональный Ярослав Трофимов рассказывал о том, «Как проектировать и создавать эффективные и самоокупаемые маркетинговые коммуникации».  Ярослав –  опытный маркетолог, специалист по брендингу, футуролог и популяризатор маркетинга. Рассказывать о том, как он ведет мастер-классы не имеет смысла – это надо было слышать и видеть!

 

На следующей площадке можно было услышать, как Яков Пак методично рассказывает и делится секретами о том, «Как «разродиться» нестандартной идей».
Яков является консультантом по маркетингу, экспертом Ассоциации предприятий общественного питания Санкт-Петербурга.

Ну, и на самой удаленной площадке, оказалась самая большая группа участников. Здесь проходил мастер-класс Андрея Мудрого, который, как всегда, оправдывал свою фамилию.

 

 

Андрей рассказывал о «Малобюджетных фишках и приемах увеличения продаж». Следует отметить, что тренинг этого специалиста чуть ли не самый полезный, поскольку основан, прежде всего, на примерах рекламных кампаний, которые были использованы самим Андреем. Напомним, что Мудрый – консультант, тренер, эксперт по управлению продажами, г. Москва. 
 
По окончании всех трех мастер-классов, все участники побрели на вкуснейший обед. В столовой, за каждым столиком проходили дискуссии о прошедших уже, тренингах. Кто-то просто делился впечатлениями, кто-то высказывал свою точку зрения, другие задавали вопросы своим коллегам. 
 
После обеда всех участников вновь попросили собраться в актовом зале. Впереди – самая интересная, пожалуй, часть фестиваля. Участникам предоставлялась возможность полностью раскрыться и проявить весь свой творческий потенциал. Конкурс «вирусных роликов» вот-вот должен начаться. Но, прежде всего, Ярослав Трофимов ещё раз доходчиво рассказал всем, «Как устроен «вирусный эффект». Как создать и продвинуть вирусный контент». 

 
Ну вот, этот час наступил, все участники разбились на несколько групп, и стали усердно трудиться над созданием своих собственных «шедевров». Для съемки роликов участникам были предоставлены 3 модели автомобилей Тойота от партнера фестиваля Тойота Центр Ижевск и поставлена задача – презентовать  автомобили через вирус.
Ярослав Трофимов ходил от группы к группе, давал ценные советы с точки зрения режиссуры. Целых три часа группы трудились и упорно работали.


Итоги были подведены уже после ужина, когда все снова собрались в актовом зале. 

 

После показа подборки профессиональных вирусных роликов, которые подготовили организаторы, начался просмотр конкурсных роликов участников. Ролики получились на удивление очень профессиональными… и идея, и актеры и операторская работа заслуживают уважения. Самым эпатажным роликом  был признан ролик про попы. Его просили показывать несколько раз.
 
Партнер фестиваля – туристическое агентство «Папуас» даже выбрал понравившуюся попу :) и вручил ей поездку в казанский аквапарк. 
Также призы от рекламного агентства «Тригон» были вручены участникам команды, которая сняла очень трогательный ролик, призывающий помочь жителям Крымска. Остальные ролики отлично продемонстрировали возможности Тойоты, сравнив салоны автомобилей с бизнес-классом самолета и с офисом от которого невозможно отказаться. Еще один ролик показал как нужно выбирать попутчиков, оказавшись за рулем Тойоты. Посмотреть роликимогут все желающие на YouTube. 
 
Затем началось самое интересное – раздача обещанных планшетов от генерального партнера фестиваля – компании «Билайн».
Жюри, в составе хедлайнеров, единогласно выбрали лучшего актера – мужчину в тельняшке – он и унес первый планшет.
Еще три планшета вручили «самому критику» фестиваля (участнику, задававшему хедлайнерам больше всего вопросов), за самый длинный конспект и самому активному участнику, который за 5 минут собрал за свою кандидатуру 54 подписи.
Последний планшет был выставлен на аукцион, который блестяще провел Максим Шутов. Девайс ушел за 5300 руб. 

Далее были приятные слова благодарности в адрес хедлайнеров. Они получили памятные презенты от партнера фестиваля – Сарапульского ЛВЗ.
Также организаторы поблагодарили и вручили подарки операторам фестиваля – Андрею Кадышеву, Игорю Щербакову и Юлии Ганиевой.
И напоследок, всем участникам был раскрыт секрет – почему у всех на спине была надпись – «МаркетигФест 2013»… Это был партизанский шаг организаторов… Все обладатели футболок с этой надписью получат приятные преференции на следующем МаркетингФесте!!!
После официального закрытия фестиваля участники еще долго фотографировались на ярких креслах компании «Panda-мебель», пообещавшей подарить самое дорогое кресло за самую креативную фотографию.

О том, что было вечером, наверное, лучше не писать. Тут все ясно – партизанская вечеринка, и этим все сказано =)

«Восемь человек», как всегда были на высоте, организовав праздник на свежем воздухе на красивом берегу пруда. Здесь были и увлекательные конкурсы на призы от «Промогрупп» и бармен-шоу и коктейль-бар от Фила и выступление популярного барда Андрея Бабушкина и танцы до 4 часов  утра. Всех гостей ждал еще один приятный сюрприз – вкусное барбекю-пати, партнерами  которого стали компании: «Восточный», Сарапульский ЛВЗ, «Вимм-Биль-Данн» и «Махеевъ». Вечеринка удалась на славу! 

На утро следующего дня, на зарядку к Дмитрию Кононову,  пришли практически все оставшиеся до утра участники.

 

Все физкультурники получили подарочные сертификаты от СК «Чемпион», а три самые эрудированные участницы  – суперпризы. После завтрака участники посетили ворк-шопы хедлайнеров, попрощались друг с другом и разъехались.  И так, Первый МаркетингФест состоялся на УРА! Спасибо всем участникам фестиваля, что были с нами. И, конечно же, отдельная благодарность от организаторов – тренинговой компании «Территория менеджмента» и маркетингового агентства «MUSTOZA».
 
Генеральному партнеру: Компании «Билайн». 

Партнерам: «Вимм-Билль-Данн», Ликеро-водочный завод «Сарапульский», Производственная фирма «Логотип» (г. Чайковский), Тойота Центр Ижевск, Творческая группа «Восемь человек», Типография «100 принт», Фабрика мебели «Panda», Типография «Полноцвет», ООО «Восточный», РА «Тригон», Компания «Махеев».
Друзьям фестиваля: Санаторий «Заря», Издательство «Манн, Иванов и Фербер», liveRetail.ru, hochubilet.net, журнал «Сильные кадры», журнал «Точка продаж», «B2B contact», журнал «Маркетинг Менеджмент», Сус@нин.про