Новости


22.01.2015

Производители одежды решили помочь обездоленным


Производители одежды средней ценовой категории в период активного спада спроса на свой товар ищут новые пути для привлечения покупателей. Но что особенно приятно, стараются при этом помочь обездоленным. Пример подал один из японских брендов одежды. Они запустили в своих российских магазинах акцию по повторному использованию одежды. Старые вещи этой марки, отданные в магазин бесплатно, компания намерена раздавать малоимущим. Насколько актуален новый тренд, узнала корреспондент "Вестей ФМ" Марина Костюкевич. 

 

Изображение предоставлено © Russian Look Ltd.


Большие коробки с подержанной одеждой среди полок с одеждой - новый элемент в интерьере российских магазинов. Любой покупатель их одежды может отдать поношенные куртки, свитера, брюки и шарфы на благотворительность. Единственное условие - они должны быть чистыми. Надоевшие кому-то, но качестственные вещи компания передает малоимущим семьям, бездомным, а также воспитанникам детских домов и интернатов. 

 

Параллельно японский бренд получает дополнительный интерес к своей продукции и привлекает своих верных покупателей в магазин. Ход в плане торговли - не самый эффективный, говорит президент консалтинговой компании "Контакт-эксперт" Григорий Трусов. Зато абсолютно правильный с репутационной точки зрения. 

 

"Социально, кризисно ориентированно. Ребята -  молодцы, но ничего нового. Адресатам польза определенная будет. Безусловно, эта подержанная одежда дойдет до них, вряд ли ее как-то можно будет использовать по пути. А с точки зрения верхнего уровня, стратегического, все сделано здесь корректно. А вот есть ли прямая связь между этой социальной акцией и продажами, здесь я сильно бы засомневался". 

 

Тем не менее, эта акция простимулирует определенный спрос на ассортимент сети. Кто-то, придя отдать ненужные вщи, захочет познакомиться с новым ассортиментом (тем более, в сезон скидок), а кто-то под впечатлением от социальной акции намеренно сделает покупку, говорит заместитель генерального директора Института маркетинговых исследований "ГФК Русь" Сергей Яшко. 

 

"В условиях кризиса и замедления спроса такие акции помимо вот такой положительной социальной направляющей помогают поддержать спрос на определенном уровне. Помогут в какой-то степени компенсировать эффект от снижения покупательского спроса". Пример оказался заразительным, и этот опыт уже заимствуют другие производители и продавцы. В самой компании заявляют, что цель их акции - увеличить практическую пользу своих вещей, и данная инициатива - часть обязательств в сфере корпоративной ответственности. Подобный подход, говорят эксперты, чем бы он ни объяснялся, абсолютно правильный шаг в кризисных условиях. Удержаться на рынке можно, только не растеряв покупателей.

 

Марина Костюкевич  

ВЕСТИ ФМ 

22 января 2015