Новости


17.09.2014

Григорий Трусов в эфире Вести ФМ


 

Джинсовый кризис: американцы отказываются от любимых брюкАмериканские аналитики фиксируют резкое снижение продажджинсов. Как пишет интернет-газета "Лента.ру", в США от них отказываются и мужчины, и женщины - теперь их внимание привлекают другие вещи. Почему мир моды поразил "джинсовый кризис", расскажет корреспондент "Вестей ФМ" Наталия Антошкина.

 

"Рабочие комбинезоны без бретелей, с карманами для ножа, денег и часов" - именно так 140 лет назад предки современных модельеров описывали джинсы.Брюки из плотной парусиновой ткани появились в конце XIX века, а в середине XX приобрели бешеную популярность, захватили подиумы и стали предметом мечтаний каждого модника.

 

За почти полтора века джинсы завоевали титул самой демократичной одежды, доступной всем, независимо от статуса и достатка. Однако любовь к этим брюкам, как выясняется, тоже не вечна. Аналитики из США разводят руками: американская публика деним, похоже, разжаловала. С июня 2013 года по июнь 2014 года объем продаж джинсов на их исторической родине сократился на 6%.

 

Всё дело в новом стиле одежды для активной жизни - active wear. Мягкие тканевые брюки и уютные джемпера спортивного кроя американцы скупают куда охотнее поднадоевших джинсов. Всеобщее помешательство объясняется просто: за последние годы в обществе изменились взгляды на дресс-код - теперь не зазорно прийти в офис после посещения спортзала, переодевшись в "активную одежду", а потом отправиться на прогулку по парку или городским улицам. Как считает маркетолог Григорий Трусов, это результат хорошей рыночной игры производителей "активной одежды", которым удалось обратить внимание потребителя на свой продукт.

 

"Краха, конечно, не будет. Падение в 6% - это еще не катастрофа. Может, спрос сократится еще процентов на десять. Но, конечно, в денежном выражении это достаточно серьезный спад. Упал рынок. Но здесь важно, что эти процессы не движутся быстро. Не будет обвала, то есть такого, что завтра мы выйдем на улицы - и никого в джинсах не увидим", - уверен Трусов.

 

Чтобы джинсовые империи не потеряли миллионы, им придется приспособиться к современным запросам - к примеру, запустить линейку новых изделий из денима или оригинально изменить качество ткани. Или же, уверен Григорий Трусов, компаниям-производителям предстоит вновь вступить в борьбу за внимание покупателей и вернуть моду на джинсы обратно.

 

"Им придется обратно внедрять культуру потребления джинсов. Однозначно придется увеличивать свои маркетинговые расходы и думать о расширении ассортимента или, если это чисто джинсовая марка, то бороться за чуть-чуть сократившийся рынок", - комментирует Трусов.

 

По мнению стилиста Влада Лисовца, россияне также стали реже посещать магазины с джинсами. Как за рубежом, так и у нас джинсы стали жертвой их собственной практичности.

 

"За последние лет пять все купили себе джинсы абсолютно разного кроя и, думаю, просто перенасытились. Так как мода не предлагает ничего нового, крой уже несколько лет держится абсолютно одинаковый, люди решили на этом экономить. И сейчас чем винтажнее выглядят джинсы, тем лучше", - поясняет Лисовец.

 

Однако россияне же вряд ли откажутся от джинсов в пользу "активной" одежды, считает Влад Лисовец. Просто потому, что большинство наши соотечественники пока еще предпочитают наряжаться по поводу и без.

 

"Если брать в целом Россию, то мы еще не готовы ходить в простой одежде, у нас все еще люди наряжаются, особенно женщины: каждый выход на улицу - это событие для нас. Я думаю, что у нас своя мода, свои тренды. У нас есть два типа - "очень нарядный" и "абсолютно безразличный к одежде", что мы чаще всего и видим на улицах', - рассуждает Лисовец.

 

Что же касается международной моды, то сегодня, напоминают стилисты, в тренде ношение одних и тех же джинсов с разными рубашками, толстовками и жакетами - так можно ходить на работу, учебу, в кафе и на прогулки. На смену эпатажу и дерзкому самовыражению приходят постоянство, спокойствие и скромная элегантность.

 

Наталия Антошкина, Вести ФМ, 17.09.2014