Новости


27.05.2014

Комментарий Григория Трусова в эфире Вести ФМ


В Москве может появиться парикмахерская "Вурст", в честь Кончиты Вурст, победившей на конкурсе Евровидения. Об этом сегодня пишут "Известия". Как рассказали изданию инициаторы проекта, в числе которых московский парикмахер Серж Климов, заведение будет достаточно закрытым, сделанным по подобию клуба. Вход в него запретят лицам младше 18 лет - во избежание гей-пропаганды среди несовершеннолетних. Какие услуги будет предлагать столь необычная парикмахерская, узнала корреспондент "Вестей ФМ" Марина Костюкевич.

 

Изображение предоставлено EPA (http://www.epa.eu/)

Изображение предоставлено EPA (http://www.epa.eu/)

 

Как известно, "шок - это по-нашему". На волне скандальной известности "бородатой" Кончиты Вурст предприимчивые стилисты намерены занять пока еще свободную нишу в сфере парикмахерских услуг - салон-клуб. Основным лозунгом которого может стать "постригись и развлекись". Как пишут "Известия", ссылаясь на юридического представителя проекта, посетителей ждут не просто банальные мойки, сушки и стрижки, а нечто более завлекательное. Им предложат еду и безалкогольные напитки. Плюс - караоке. Тех клиентов, что смогут спеть на 98 баллов песню Кончиты, исполненную на Евровидении, обслужат бесплатно. Парикмахерская, понятно, будет не из дешевых. В дизайне используют самую эпатажную деталь главной героини - бороду.

 

 

В ответ на нашу просьбу рассказать о проекте что-то подробно, его организаторы признались, что пока они всего лишь на стадии идеи и грандиозных планов. Конвертация эпатажа в деньги - затея рискованная, считает президент, маркетолог консалтинговой компании "Контакт-Эксперт" Григорий Трусов. Им вряд ли удастся составить конкуренцию на рынке и удержаться.

 

 

"Если хочется, мало вложив, много получить, приходится рисковать репутацией. Очень тяжело просчитать, получится - не получится. Здесь предприниматель рискует тем, что потребители вообще заблокируют потребление, и не будут туда заходить. Все мы знаем насколько неоднозначное отношение к победе этой... певицы на Евровидении. Получится ли эпатаж конвертировать в деньги - это спорно, на мой взгляд. Если этот салон будет позиционироваться "для геев", то я думаю, это будет совсем неуспешная история. Скорее, они не будут говорить, что это для геев, а просто оставят название, надеясь, что у москвичей хватит чувства юмора. Хватит ли - время покажет. Пока сомневаюсь".

 

 

Но прежде чем говорить о создании такого салона, стоило бы узнать: а не будет ли против сама Кончита Вурст или тот человек, который скрывается под этим образом. 150 статья Гржданского кодекса закрепляет право граждан на имя, поясняет руководитель портала "Копирайт.ру" Василий Терлецкий. Потому все права необходимо согласовывать с тем лицом, чье имя используется в названии.

 

 

"Стоит разобраться, является ли сценический псевдоним и образ, который она создала или ей создали, объектом авторского права, что очень вероятно. Ее изображение и ее образ могут быть зарегистрированы как объекты интеллектуальной собственности. Даже имя. В этом случае нужно однозначно заключать лицензионный договор".

 

 

И в дальнейшем любое использование имени или его части должно происходить на основании этого договора. Боюсь, до этого дело не дойдет, говорит стилист Влад Лисовец. Идея изначально утопическая.

 

 

"Открыв салон имени Кончиты, популярности у него не будет. Максимум - люди будут приходить и фоткаться на фоне этого салона и хихикать. Дальше дело не пойдет".

 

 

Впрочем, некоторые эксперты не исключают, что проект может занять свою нишу за счет оригинальности, но интересен будет лишь определенному кругу лиц. Кто-то может прийти в него из любопытства. Однако доказывать состоятельность идеи придется мастерам и менеджерам. Не исключено - за счет скандалов. Иначе из затеи получится лишь анекдот с... бородой.

 

Марина Костюкевич, Вести ФМ, 27 мая 2014