Публикации


18.06.2013

Комментарий Григория Трусова газете "Ведомости"


В России будет названа «Мисс Вселенная»

 

Арас Агаларов проведет в России финал «Мисс Вселенная» — шоу, которое в прямом эфире смотрит более 1 млрд человек. Ему может помочь и владелец конкурса «Мисс Россия» Рустам Тарико

 

Алексей Рожков

Vedomosti.ru

18.06.2013

 

КТО ПОКАЖЕТ

 

$1,8 млрд

 

С таким состоянием Арас Агаларов, по оценке Forbes, занимает 56-е место в рейтинге самых богатых россиян. Принадлежащая ему Crocus Group, владеющая выставочным комплексом «Крокус экспо», сетью ТРЦ Vegas и магазинами «Твой дом», – восьмая в списке крупнейших рантье

 

Следующий конкурс «Мисс Вселенная» пройдет в Москве, объявил его владелец — американский миллиардер Дональд Трамп (его состояние Forbes оценивает в $3,2 млрд). Во время прямой телетрансляции конкурса «Мисс США» Трамп пригласил на сцену основателя и президента Crocus Group Араса Агаларова, его сына Эмина и объявил, что «Мисс Вселенная» состоится в России, говорится в сообщении Crocus Group. Конкурс пройдет в «Крокус сити холле» 9 ноября.

 

Соглашение о проведении шоу подписали принадлежащая Трампу и NBC Universal компания Miss Universe Organization и Crocus Group Агаларова. Crocus Group приобрела все права на телевизионную трансляцию шоу на территории России и станет основным инвестором конкурса, рассказала представитель Crocus Мария Заяц. Компания, по ее словам, планирует провести переговоры с ведущими российскими телеканалами о трансляции события. Вопрос о привлечении соинвесторов и других партнеров и спонсоров пока открыт, говорит Заяц. Crocus уже обсуждает вопрос о трансляции с основными российскими телеканалами, подтвердил источник на одном из федеральных каналов.

 

За право носить корону «Мисс Вселенная» посоревнуются девушки из 90 стран мира. Аудитория конкурса — более 1 млрд телезрителей в 170 странах мира, что делает его одним из самых рейтинговых шоу, идущих в прямом эфире, сказано в сообщении Crocus Group. Конкурс был основан в 1952 г. калифорнийским производителем одежды Pacific Mills, затем принадлежал компаниям Kayser-Roth и Gulf+Western Industries, а в 1996 г. конкурс выкупил Трамп. Ни о финансовых результатах конкурса, ни о цене спонсорских пакетов информации найти не удалось.

 

Российский отбор на «Мисс Вселенная» — конкурс «Мисс Россия». Его проводит компания «Национальный конкурс красоты», принадлежащая ЗАО «Компания «Русский стандарт», которое, в свою очередь, входит в группу «Русский стандарт» Рустама Тарико. Представитель Тарико подтвердил, что «Русский стандарт» будет партнером международного конкурса, не уточнив, будет ли компания его финансировать.

 

Инициатива привезти конкурс в Россию принадлежит Агаларовым, говорит знакомый Тарико. Эмин Агаларов, который развивает собственный музыкальный проект Emin, может выступить на конкурсе со своими песнями. В его клипе снялась нынешняя «Мисс Вселенная» Оливия Калпо. Вместе с короной победительницы она получила грант в $45 000 на обучение в Академии киноискусства в Нью-Йорке. Россиянка побеждала в конкурсе лишь однажды — в 2002 г. звание было присуждено Оксане Федоровой, но от короны она отказалась.

 

Мероприятие такого уровня — отличная возможность вывести площадку Crocus на другой уровень и, хотя прямой монетизации не будет, это как Олимпиада или чемпионат мира по футболу на отдельном стадионе, сравнивает президент маркетингового агентства «Контакт-эксперт» Григорий Трусов. Затраты на проведение конкурса — организацию, рекламу, маркетинг, логистику и проч. — Трусов оценивает более чем в $10 млн. Спонсорские пакеты для желающих связать свое имя с «Мисс Вселенная» будут стоить, по оценке эксперта, сотни тысяч долларов.

 

 

Эта публикация основана на статье «Вселенная миллиардеров» из газеты «Ведомости» от 18.06.2013,№105 (3367).

Читайте далее

Архив

2013
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь