Публикации


02.09.2013

Эспрессо-кредитование


Банк «Открытие» придумал, как привлечь клиентов: он откроет несколько офисов совместно с крупнейшей в мире сетью кофеен Starbucks

Фото: Е. Кузьмина /Ведомости

 

Фото: Е. Кузьмина /Ведомости

 

Банк «Открытие» тестирует новый формат и откроет в 2013-2014 гг. до 10 офисов в Москве и Санкт-Петербурге совместно с кофейнями Starbucks, рассказал «Ведомостям» руководитель московской региональной дирекции банка Александр Хенкин. Представитель Starbucks подтвердил, что сеть будет сотрудничать с банком.

 

Первый совместный офис «Открытия», совмещенный с кофейней Starbucks, откроется до конца года в районе московской Смоленской площади, говорят люди, близкие к обеим сторонам кофейно-банковского начинания.

 

Инвестиции в открытие офиса-кофейни не раскрываются. Затраты на открытие Starbucks стандартны — $2000-2500 за 1 кв. м, знает исполнительный директор Restcon Андрей Петраков. Хенкин надеется, что инвестиции в проект окупятся за два года — это немного больше, чем окупаемость обычных банковских офисов.

 

У каждого из партнеров будет свой управляющий, продолжает Хенкин, график работы офиса и кофейни будет совпадать: с 8.00 до 23.00.

 

Представитель Starbucks заверил, что кофейня будет доступна не только клиентам банка, но и обычным посетителям.

 

Хенкин ожидает, что количество клиентов, посещающих кофейню-офис, будет в 1,5 раза превышать сопоставимые с точки зрения удобства расположения офисы без кофейни. «Наша задача — максимально конвертировать эту посещаемость в финансовые показатели», — объясняет он.

 

Starbucks — очень популярная кофейня с большой проходимостью: примерно 0,5 млн транзакций в 2012 г., по данным Euromonitor, но большинство клиентов берут напиток с собой, поэтому банку может быть сложно перехватить этот поток, полагает менеджер одной из ресторанных компаний. Но вот лояльность клиентов банка такое соседство может повысить: если придется чего-то ждать, они смогут провести это время в кофейне, это гораздо приятнее, чем просто сидеть в офисе на стуле, рассуждает он, к тому же кофе может стать, например, бонусом от банка.

 

У кофейно-банковского проекта может быть еще одна трудность — подбор помещений: у банка и у кофейни различные требования и найти много свободных площадей, которые бы отвечали условиям обеих сторон, будет сложно, предупреждает менеджер ресторанной компании.

 

Но партнеров это не останавливает, и они готовы масштабировать проект. В 2013-2014 гг. будет открыто до 10 совместных офисов, обещает Хенкин, сейчас речь идет о двух городах — Москве и Санкт-Петербурге, но, если дело пойдет, география может быть расширена.

 

Региональная экспансия — часть стратегии и банка, и Starbucks, знает Хенкин.

 

В начале августа представитель Starbucks говорил, что в ближайшие 12 месяцев компания планирует открыть кофейни в Ростове-на-Дону, Сочи и Краснодаре. Сейчас у Starbucks в России более 60 кофеен: три — в Санкт-Петербурге, остальные — в Москве.

 

Инициатором нового проекта стало «Открытие», утверждает Хенкин. У банка две цели: увеличение клиентского потока и повышение узнаваемости бренда. Этот проект позволяет Starbucks быть ближе к клиентам в то время и в том месте, где им это удобно, уверяет представитель сети кофеен. Хенкин ожидает, что сотрудничество благоприятно скажется на обоих направлениях, причем для каждого из партнеров, так как у банка и кофейни схожие целевые аудитории.

 

Бренд Starbucks в разы сильнее «Открытия», для банка большая победа такое сотрудничество, несомненно, оно поможет банку повысить узнаваемость, считает президент маркетингового агентства «Контакт-Эксперт» Григорий Трусов. Потребительское поведение меняется, люди уже не боятся банков и готовы более активно пользоваться их продуктами, поэтому «Открытие» сможет найти своего потребителя среди аудитории Starbucks, заключает он.

 

Юлия Грибцова

Алексей Рожков

Ведомости, 02.09.2013, 159 (3421)

 

 

Читайте далее

Архив

2013
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь