Новости


28.11.2016

Комментарий Григория Трусова в эфире Вести ФМ


Капитализм - это народная власть плюс уберизация всей страны

    

Большая стирка - у вас дома. Компания-производитель бытовой техники задумалась о создании сервиса домашних прачечных. Предполагается, что участники проекта смогут использовать собственные стиральные машинки для стирки чужого белья. У сервиса, впрочем, есть и свои нюансы. Корреспондент "Вестей ФМ" Анастасия Борисова расскажет подробнее.

    

Нужно постирать 2 килограмма цветного белья? Оставляем заявку на сайте; в удобное время приезжает человек и забирает заказ. Выполнит он его дома в собственной стиральной машинке. Он отнюдь не профессионал, однако такая домашняя мини-прачечная позволяет иметь дополнительный доход. Пока этот проект существует только в виде идеи. Впрочем, не исключено, что уже вскоре его удастся реализовать на практике. Неясным здесь, однако, остаются еще несколько юридических моментов, например, что делать, если во время стирки белье будет испорчено.

    

Несмотря на то, что гарантия качества не всегда оказывается 100-процентной, такая бизнес-модель, когда исполнителями услуги становятся обычные люди, желающие время от времени или даже постоянно подрабатывать, сегодня получила широкое распространение почти во всех отраслях. Впервые такую практику 7 лет назад внедрила компания Uber. Сервис позволяет вызвать через приложение такси, водителями при этом выступают не профессиональные шоферы на желтых в шашечку такси, а обычные автовладельцы. Сама компания, по сути, становится лишь агрегатором, площадкой для размещения услуг. Название фирмы за последние несколько лет уже стало нарицательным, и сегодня эксперты все больше говорят о глобальной уберизации экономики, рассказывает президент консалтинговой компании "Контакт-Эксперт" Григорий Трусов.

    

"Говорить о том, что завтра все перевернется и завтра будет мир другим, нельзя; но ясно то, что эта ползучая революция постепенно вытесняет традиционный вертикальный бизнес и делает его более горизонтальным, более ориентированным на общения потребителя с производителем напрямую. При этом производитель в данном случае - такой же потребитель другой услуги. Это феномен, который будет только развиваться с развитием Интернета, it-технологий, платформ".

    

  

Бизнес-модель успешно адаптируют буквально к любому существующему рынку. Сегодня по такой схеме уже работают сервисы по аренде частных самолетов, прокату вещей, заказ повара на мероприятие, рекрутинг специалистов в обход кадровых агентств, курьерская доставка и даже база журналистов по всему миру - редакции могут их «арендовать», чтобы осветить то или иное событие. Внедряют практику исполнения заказов непрофессионалами и некоторые клининговые компании. Ну, и, конечно, большую популярность во всем мире уже получил онлайн-сервис частных гостиниц - там все желающие сдают туристам свои квартиры и комнаты. Зачастую остановиться в незнакомом городе таким образом оказывает намного выгоднее, чем снимать номер в отеле.

   

В России сервисы, действующие по такой бизнес-модели, только набирают обороты. Распространены они лишь в больших городах, да и используют их, как правило, люди в возрасте до 35 лет. Впрочем, как раз это и дает большой потенциал для роста. Единственный, кому подобная экономическая модель оказывается невыгодной - государство. При такой схеме с исполнителей услуг становится гораздо сложнее собирать налоги, да и гарантии качества потребителям обеспечить могут не всегда. Поэтому многие страны уже пошли по пути ограничения подобных сервисов.

   

   

   

Анастасия Борисова   

   

28.11.2016

  

Вести ФМ