Новости


23.05.2015

Комментарий Ксении Касьяновой в эфире Business FM


Стилизованный земной шар и надпись «Мир» в виде крылышка голубя — такой логотип будет у первой национальной платежной карты в рамках Национальной системы платежных карт

Фото: PhotoXPress 

Фото: PhotoXPress

 

Конкурс был объявлен 12 мая, а 22 мая уже подвели итоги. Название и логотип, победившие в конкурсе, предложила участница из Удмуртии. Она получит 150 тысяч рублей. Выбор очень логичный, считает глава группы «Коммуникатор» Виктор Майклсон.

 

Виктор Майклсон

глава группы «Коммуникатор»

 

«Идет возрождение определенных маркеров, которые существовали. «Мир, труд, май» появилось на майских праздниках уже не в издевательском, а во вполне серьезном формате. Поэтому те слова, термины, понятия, маркеры, которые нас сопровождали в нашем советском детстве, они вполне отмылись, стали актуальны, интересны. Я считаю, что название нормальное, главное, чтобы система существовала. Хоть горшком назови, только в печь не ставь. Поэтому как некий локальный продукт в большей степени пропагандистского свойства он, безусловно, будет существовать, и для такого продукта название «Мир» отличное. Лучше не придумаешь, на мой взгляд. Термин, который ни у кого не вызовет идиосинкразии. Кроме того, все-таки, я думаю, что продукт этот направлен будет больше на людей, которые не пользуются международными платежными системами. Поэтому какие-то там Master Card, American Express для них не очень звучат. А вот «Мир» будет понятно. Платежная система «Мир», все. «Мы стоим за дело мира, мы готовимся к войне», как говорил Галич. Действительно, я бы тоже выбрал это название».

 

До финиша дошли двадцать работ, которые отобрали из 5,5 тысяч. В шорт-лист попали такие варианты названий, в частности, «Комета», «Финист», «Иволга», «Империя», «Верба», «Империал», «Патриотъ», «Сокол» и «Родина».

 

Второй приз — 30 тысяч рублей — достанется жительнице Самарской области, предложившей назвать карту «Сокол». Ни одно из названий не является ярким, выдающимся, которое сразу за собой тянет большую легенду для продвижения. А «Мир» из них самое нейтральное, считает вице-президент компании «Контакт-Эксперт» Ксения Касьянова.

 

Ксения Касьянова

вице-президент компании «Контакт-Эксперт»

 

«На самом деле, названия «намаливаются» длительной коммуникацией. И основное требование: название должно быть неплохим. Да, название не должно вызывать отторжения, каких-то негативных ассоциаций. В этом смысле слово «Мир» хоть и общеупотребимое, тем не менее, оно не является плохим, не вызывает негативных ассоциаций. Это всего лишь поле для работы — уже брендинговой, коммуникативной. Все зависит от того, что вложат именно в рекламную кампанию. Какими образами будут продвигать, какие сервисы будут предлагать. Если у сопровождающих эту кампанию получится сделать слово «мир» еще более позитивным, чем оно сейчас является, то снимем шляпу. Но конечно работы с таким нейтральным названием всегда больше, чем с ярким и запоминающимся».

 

Название карты новой платежной системы активно обсуждают в соцсетях. Говорят, что нелепо название «Мир» звучит, когда расплачиваться можно только в России. Другие, парируют, что хорошо, что не выбрали «Родину», которая тоже была среди названий. Лучше расплачиваться все-таки «Миром», а не «Родиной».

 

В то же время, в ближайшие два года национальная платежная система намерена разработать продуктовую линейку на базе своей карты (дебетовые, кредитные и предоплаченные карты) и предложить ее на российском и международном рынках.

 

Текст:

Наталья Воробьева

Business FM

23/05/2015