Новости


14.03.2015

Комментарий Ксении Касьяновой в эфире Business FM


IKEA отказывается от журнала в России. Причина — запрет гей-пропаганды. В то же время эксперты допускают: возможно, компания пошла на такой шаг из экономических соображений. Как бы то ни было, в российскую версию издания уже однажды не пропустили публикацию о лесбиянках

Фото: Zuma/ТАСС

Фото: Zuma/ТАСС

IKEA закрывает российскую версию журнала IKEA FAMILY Live из-за закона о запрете гей-пропаганды. В компании объяснили: некоторые публикации в журнале могут быть истолкованы именно так, а нарушать российские законы IKEA не хочет.

 

Некоторые эксперты не исключают, что желание закрыть журнал могло возникнуть и по другим причинам, например, по экономическим. Однако уйти можно и более эффектно.

 

Ксения Касьянова

 

вице-президент компании «Контакт-Эксперт»

 

«Прежде всего, стоит отметить, что IKEA — все же международный бизнес с достаточно серьезными правилами социальной ответственности, поэтому та причина, которую они озвучивают при корректировке политики журнала, она, конечно, имеет отношение к действительности. Но, тем не менее, давайте обращать внимание и на то, что компания существует у нас, и, конечно, это прекрасный повод, чтобы получить упоминание. Эта цель не первичная, но я уверена, что о ней пиар-отдел IKEA подумал».

 

Впрочем, прецедент со статьей, в которой власти могли бы увидеть гей-пропаганду, у IKEA был. В российскую версию журнала не попала публикация о паре лесбиянок, и, решив закрыть журнал в России, компания не стремится к пиару, а, напротив, предпочитает, чтобы ее имя не всплывало в негативном свете на других рынках, считает Виктор Майклсон.

 

Виктор Майклсон

 

глава Группы «Коммуникатор» 

 

«На самом деле IKEA попала в такую вилку: с одной стороны, они, все-таки, коммерческая организация, для них самое главное — это прибыль, поэтому все действия, которые могут обидеть, оскорбить нашу публику, они будут убирать. И это в полном соответствии с известной пословицей про чужой монастырь и свой устав. Но их действия в этом плане вызывают протесты во всем мире. И люди, которые являются клиентами IKEA в других странах, говорят: почему вы идете на поводу каких-то законодательств в России, которые противоречат правам человека, и устраивают какие-то протесты, пикеты, массовые акции. Поэтому, я думаю, IKEA было проще всего журнал просто закрыть, чтобы никого не раздражал».

 

В прошлом году продажи IKEA в России выросли на 14%. Чистая прибыль компании составила 3,3 млрд евро, выручка — 29 с лишним миллиардов. Количество посетителей сети увеличилось на 9% и составило 70 млн человек.

 

 

14 марта 2015

 

 

BFM.ru