Новости


28.03.2013

Комментарий Григория Трусова в эфире "Вести ФМ"


Маркетологи установили, что практически каждая вторая покупка в стране (43%) совершается представителями сильного пола. Еще несколько лет назад эти показатели были гораздо скромнее. Изменился и характер покупок. Если раньше мужчины чаще всего покупали машины, бытовую технику, стройматериалы, то сейчас наравне с женщинами ходят в магазины белья, одежды, парфюмерии. Чем привлекает шоппинг представителей сильного пола, выясняла корреспондент "Вестей ФМ" Марина Костюкевич.

 

Мужчин, выбирающих белье, кремы для лица и тела, выискивающих шарфы и сумки, в магазинах в последнее время можно увидеть все чаще. По данным маркетологов, они делают практически половину покупок и находят в этом удовольствие. 40% из них обожают покупать новинки, в то время как среди женщин таких "первопроходцев" всего 34%. Причем, если вещь стоящая и мужчина считает, что без нее не обойтись, он не станет жалеть денег. Особенно когда они у него есть, подчеркивает ведущий научный сотрудник Института исследований товародвижения и конъюнктуры оптовых рынков Марина Кузьмичева.

 

"Мужчины стали более состоятельными, а поскольку приходит доход, мужчина может и заинтересоваться различными покупками. Это и мужской психологии свойственно - мужчина больше новатор, чем женщина. Еще нужно сказать, что многие мужчины живут одни, а если они живут одни, то они действительно ходят в магазины".

 

По данным психологов, у любого человека есть система вознаграждения самого себя. И шоппинг - одна из мощнейших ее составляющих. Как для мужчин, так и для женщин. Но если раньше мужчины с удовольствием делали редкие, но крупные покупки - машины, бытовая техника, стройматериалы, - то сейчас этот список расширился. В наш век феминизации мужчин их желание порадовать себя пусть мелкими, но частыми приобретениями стало новым модным трендом, говорит президент консалтинговой компании "Контакт-эксперт" Григорий Трусов.

 

"Действительно, мы можем наблюдать, что успешные, лучшие, состоявшиеся мужчины вместо традиционно мужских забав начинают выбирать забавы женские. Это потому, что общество им оставило не так много лазеек, их становится все меньше и меньше, чтобы себя проявлять настоящим крутым мужчиной".

 

Рынок это учитывает и расширяет перечень товаров "специально" для них. С грамотным пиар-сопровождением можно мужчине продать не всё, но многое. Так, одна из фирм, производящих бытовую технику, даже придумала слоган для своей продукции для кухни - "техника с мужским характером". И для привлечения мужского внимания даже мясорубку превратили в мясоруб. И это, безусловно, заинтересовало мужчин, говорит Григорий Трусов.

 

"Рынок - вещь эффективная, и если там появляется больше мужчин, то предприниматели это заметят. Можно ли продать мужчине блендер? Можно, как оказалось. Может ли компания "Экспедиция" встать в крупные торговые центры со своими топориками и другими аксессуарами такого "мачистского" времяпрепровождения? Может".

 

И производители, и магазины вот уже пять лет как активно заигрывают с мужской аудиторией, расширяя соответствующий ассортимент. Причем предлагают не только вещи, подчеркивающие индивидуальность и статус (часы, запонки), но и товары повседневного спроса. Особенно при хорошем сервисе в крупных торговых центрах, уточняет Марина Кузьмина.

 

"Там хорошие парковки, мужчина приезжает на машине за конкретной покупкой и, видя множество товаров, которые, как ему кажется, ему тоже пригодятся, он начинает все это покупать не задумываясь".

 

Впрочем, говорят эксперты, преувеличивать зависимость мужчин от шоппинга не стоит. Даже если мужчина состоятельный, независимый, одинокий и любит магазины, все равно он будет подходить к выбору покупок рационально. Проще говоря, вытянуть из него больше денег, чем он готов потратить, не получится. Так что ставку, как и во все времена, стоит делать на тех, кто тратит эмоционально - на женщин. - сообщают "Вести ФМ" на странице : http://radiovesti.ru/article/show/article_id/87458

 

 

Марина Костюкевич   

28 Марта, 2013 г - "Вести ФМ"