Публикации


23.07.2013

Комментарий Григория Трусова


 

Питерский футбольный клуб "Зенит", представивший новый логотип накануне старта сезона Чемпионата России-2013/14, объявил о начале реализации долгосрочной стратегии клуба по превращению его в весомую бизнес-единицу.

 

В материалах, распространенных клубом, говорится, что смена логотипа – это один из первых шагов на пути реализации этой стратегии. Долгосрочная цель "Зенита" – не только обеспечивать собственную деятельность, но и приносить доход владедьцам.

 

Президент консалтинговой компании "Контакт-Эксперт" Григорий Трусов позитивно отозвался о произошедшем ребрендинге питерского клуба: "Обновление логотипа — сигнал изменений. ФК "Зенит" обращает на себя наше внимание и просит свежим взглядом оценить свои успехи, как самостоятельного международного бренда. Новый логотип — чистое бескомпромиссное воплощение идеи. Это вызов! Поэтому рад заявке на рекорды, жду успехов от команды и ее бренда в индустрии спорта".

 

 

 

История изменений логотипа "Зенита"

 

Сегодня специалисты оценивают бренд "Зенит" в 56 миллионов долларов. Рыночная стоимость составляет 542 миллиона долларов, что является одним из лучших показателей среди российских футбольных клубов.

 

Ранее "Зенит" удерживал лидерство по совокупной стоимости футболистов. Однако в этом году махачкалинский "Анжи" вырвался на первое место. Состав дагестанской команды, по данным сайта transfermarkt.de, оценивается в 205,2 миллиона евро. Питерский "Зенит" оценивается в 190,2 миллиона евро. Лидером рейтинга является "Барселона", которая перед сезоном приобрела бразильца Неймара. Стоимость ее состава - 586,8 миллиона евро. В тройку вошли также мадридский "Реал" (584) и мюнхенская "Бавария" (503).

 

Такая пропасть между российскими клубами и "Зенитом" в частности и другими европейскими футбольными брендами остается огромной и в других финансовых показателях. Для сравнения, стоимость бренда "Баварии" составляет около 837 миллиона долларов (почти на 300 миллионов больше, чем "Зенит").

 

Однако в России питерский клуб является одним из лидеров. "Зенит" может похвастаться лучшей монетизацией бренда в стране. Сумма доходов клуба от стадиона, реализации коммерческих прав, мерчендайзинга, участия в еврокубках и продажи телеправ в 2012 году составила 50 миллионов долларов.

 

Отдельного внимания заслуживает направление мерчендайзинга, регулированием которого занимается ЗАО "Зенит-Трейд" - дочерняя компания ФК "Зенит". Компания стала крупнейшим партнером Nike в Восточной Европе с оборотом 500 млн. руб. в год. Розничная сеть "Зенит-Трейд" в России представлена 15 магазинами в Петербурге. В среднем за год в магазинах продается порядка 50 тысяч футболок – это самая популярная категория в товарной сетке "Зенит". "Зенит" активно развивает онлайн торговлю, 85% заказов нового Интернет-магазина клуба поступает из регионов. Также можно отметить, что на данный момент "Зенит" является лидером по продаже шарфов, объемы их реализации - более 250 тысяч в год.

 

Коммерческий директор ФК "Зенит" Дмитрий Манкин рассказал о перспективах развития торговли брендированной продукцией. "Нам бы хотелось, чтобы товар под маркой нашего клуба был представлен на различных торговых площадях по всей России. Во-первых, это вопрос имиджа. Во-вторых, лицензиаты располагают более подходящими площадками для продажи различных видов продукции. Скажем, если шарфы и футболки с символикой "Зенита" хорошо продаются в сети наших фирменных магазинов, то тетради и ручки гораздо успешнее будут продаваться в канцелярских магазинах и на рынке школьных товаров, особенно в, так называемый, школьный сезон", - заявил Манкин.

 

 

 

Линейка брендированных товаров "Зенита" довольно широкая

 

Помимо развития торговли, "Зенит" выделил также ряд других глобальных направлений, которые планируется проработать в течение сезона-2013/14. Запланировано создание дополнительных клиентских офисов для продажи абонементов, билетов и клубных карт, развитие сервиса онлайн-продаж, создание системы персонифицированных адресных коммуникаций клуба для розничных клиентов.

 

Запланирован ряд мероприятий по улучшению условий во время посещения матчей: создание информационно-сервисного центра у входа на стадион и сервисной службы на секторах стадиона, увеличение количества зон массового кейтеринга и развлечений, модернизация существующих сервисов, разработка и внедрение концепции единого стиля внешней атрибутики домашних матчей ФК "Зенит".

 

Также "Зенит" намерен развивать программы лояльности для болельщиков: размещение клубных продуктов на основе новой линейки совместных с партнерами банковских карт, реализация программы клубного членства, развитие клиентского сервиса дисконтной системы "Зенит", разработка новой совместной бонусной программы при партнерстве с "Газпромбанком" и "Газпромнефтью".

ФК ЗенитРФПЛ

http://sport.rbc.ru

 

Архив

2013
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь