Новости


28.03.2014

Мода на патриотизм. Россияне бросились патентовать лозунги


"Крым идет домой" и "Своих не бросаем" - эти лозунги могут стать товарными знаками. Дело в том, что предприимчивые россияне решили оформить на них патенты. Правда, не для того, чтобы зарабатывать деньги от продажи сувениров с историческими надписями. Патент на слоганы наделяет их владельцев эксклюзивным правом на использование фраз в названиях общественных организаций, а также - при проведении митингов. Какие могут быть ограничения на употребление популярных патриотических призывов после их оформления в Роспатенте, выяснил корреспондент "Вестей ФМ" Алексей Чесноков. 

 

 

 ВЕСТИ ФМ: Мода на патриотизм.

 

Лозунги, объединившие миллионы людей, имеют два происхождения. "Своих не бросаем" - с такими словами россияне выходили на митинги по всей стране, отправлялись в автопробеги и объединялись в социальных сетях в поддержку жителей черноморского полуострова. "Крым идёт домой" придумали в Севастополе. Или Симферополе. Точно где, когда и при каких обстоятельствах, уже никто не вспомнит. Автор - народ, решивший, наконец-то, объединиться. Секретарь штаба народной самообороны Крыма Анна Бардина вспоминает: в преддверии референдума их писали повсюду. 

 

"Мы сами это писали, я лично на транспарантах писала. Вот я сама лично, мы выходили. Это писали баллончиками на асфальте, даже альпинисты на уступах скал поднимались и тоже писали баллончиками. Это был очень популярный лозунг. Был и остается". 

 

Московские предприниматели захотели не только увековечить лозунги, но четко регламентировать их дальнейшее применение. Оба слогана решили зарегистрировать в Роспатенте, чтобы в будущем их могли использовать только на мирных митингах или в названиях общественных и благотворительных организаций. Не кому и как вздумается, а исключительно с добрыми намерениями, поясняет президент Первой патентной компании Анатолий Аронов. При этом каких-либо ограничений на использование данных словосочетаний в СМИ и в личных целях нет. 

 

"На то она и есть интеллектуальная собственность, что как раз её можно и нужно использовать. Потому что это - очень правильные лозунги. Нужно, можно и необходимо использовать. "Крым идет домой". Какой молодец человек, который придумал это. Это же великолепно. И именно идет. Полуостров идет. Не плывет, не летит. А "Своих не бросаем"? Этот лозунг - вообще самый интересный и хороший. И главное, добрый, дружеский. Это же великолепно". 

 

Сам процесс регистрации любых слоганов не такой уж и сложный. Нужно всего лишь написать заявление и заплатить госпошлину, которая не превышает полутора тысяч рублей. Если ранее на лозунги никто не претендовал, то первый заявитель получает эксклюзивные права. В данном случае, уверен Анатолий Аронов, никаких проблем не будет. "Будет проведена проверка, но, скорее всего, она даст положительный ответ. Потому что пока такие выражения вряд ли кто-то пытался зарегистрировать". Маркетологи со своей стороны считают, что было бы неплохо придать историческим фразам "Своих не бросаем" и "Крым идет домой" единое графическое оформление. Так они лучше закрепятся в сознании людей и станут еще более узнаваемыми. А вот заработать на сувенирах, кепках и футболках с такими надписями вряд ли удастся. Скорее всего, если их и будут заказывать, то по особым случаям. Президент консалтинговой компании "Контакт-Эксперт" Григорий Трусов отмечает, что важные исторические события практически не оставляют после себя длинный коммерческий шлейф. 

 

"Коммерчески представить себе, что во всех туристических магазинах России будут теперь висеть свитера, и это будет активно продаваться, а также стандартный сувенирный ассортимент - бейсболки, маечки - с этими надписями, достаточно трудно себе представить". 

 

Кстати, эксперты отмечают: события в Крыму ввели определенную моду на регистрацию "патриотических" товарных знаков. Наряду с предпринимателями, пожелавшими остаться неизвестными, в Роспатент обратился популярный актер Жерар Депардье. Он решил зарегистрировать фразу "Горжусь быть русским", под которой уже выпустил линейку швейцарских часов.

 

Алексей Чесноков

ВЕСТИ ФМ, 28.03.2014