Новости


11.06.2014

Комментарий Григория Трусова в эфире Вести ФМ


Итальянцы решили научить русских туристов хорошим манерам. Владелец отеля в Тоскане снял ролик, в котором на пару с российской моделью, давно живущей в Италии, разъясняет правила местного этикета. Сообщают, что его планируют показывать по нашему телевидению и распространять в Рунете - правда, официально это пока не подтвердили. Какие советы итальянцы решили дать нашим соотечественникам, узнала корреспондент "Вестей ФМ" Александра Писарева.

 

В трехминутный ролик попали 6 советов, видимо, самых актуальных с точки зрения владельца тосканского отеля. Из несколько принужденного диалога мужчины с российской моделью Людмилой Радченко, которая давно живет в Италии, мы узнаем, что улыбаться всем - надо, а вот заказывать капучино на обед - не надо. Вместо щедрых чаевых лучше награждать официанта благодарностью, а одеваться стараться скромнее.

 

 

"Людмила, что бы ты посоветовала насчет одежды, например, в бассейне?"

 

"Наверное, лучше избегать излишеств в одежде и одеваться удобно и практично. Русские женщины любят фирменную одежду и туфли на шпильках, в бассейне можно обойтись и без них".

 

Отдельный совет касается алкоголя - его Людмила дает, изящно облокотившись на барную стойку, в то время как на заднем плане холеный бармен с вытянутой руки наполняет водкой винный бокал. "Мы знаем, что в России не шутят с водкой, но я бы посоветовала вам не приобщать итальянцев к тосту "До дна", чтобы не стать свидетелем лишения чувств от алкоголя".

 

С точки зрения маркетинга сделать такой ролик - эпатажный и оскорбительный ход, говорит президент консалтинговой компании "Контакт-эксперт" Григорий Трусов. Хотя определенный эффект он дал. 

 

"Тот факт, что этим роликом они смогли дотянуться даже до вашей уважаемой радиостанции, уже сам по себе говорит, что волна пошла. Другое дело, что это волна, скорее, поднятых бровей и удивления. Действительно, уже не те годы, когда нужно было бы поучать даже туристов в Египте и Турции - та поры схлынула с 90, а уж в Италии представить себе дебош пьяных русских туристов - достаточно сложно в наши дни".

 

Вряд ли теперь в этот не слишком известный отель в Тоскане потянутся туристы, хотя кому-то из миллионов россиян видео и такое обращение к себе вполне могут понравиться, продолжает Трусов. А вот с точки зрения общего подхода к гостям страны такое высокомерие не оправдано. Италия уже несколько лет прочно держится в топ-10 самых популярных среди наших соотечественников мест отдыха. В прошлом году она заняла 9 строчку - ее посетили 726 тысяч туристов, которые потратили там почти миллиард евро. Да и наших отпускников в Италии любят - они в массе своей платежеспособные и нетребовательные, так что ролик не отражает отношения к россиянам, считает руководитель портала "Турдом.ру" Татьяна Дмитрова. Да, какое-то время назад русских женщин можно было сразу опознать по декольте на завтраке, а мужчин - по неумеренной страсти к алкоголю. Но сейчас с криками "Тагил!" в море бросаются разве что в шутку.

 

"Мы стали вести себя иногда даже более достойно, чем европейцы, но это больше относится к тем туристам, которые приезжают из крупных городов. Конечно, это, скажем так, неравномерная среда, нельзя говорить, что мы лучше или хуже. Есть, конечно, ситуации комичные, ситуации позорные. А с кем их не бывает? Тоже вопрос".

 

Вдали от дома расслабляются все. Так придраться можно к каждой нации. Китайцы шумные, скандинавы много пьют. Но вопрос культуры - скорее все-таки индивидуальный, продолжает Татьяна Дмитрова. Все же есть один совет, который поможет всем туристам чувствовать себя комфортно в любой стране.

 

"Учить иностранный язык. Когда ты можешь говорить на иностранном языке - на английском, на немецком или на итальянском - в зависимости от страны, ты можешь себя проявить таким, какой ты есть. Ведь отчего такие казусные ситуации случаются? Комичные или даже иногда неприятные? Потому что наши туристы - большинство - не говорят на иностранном языке, больше комплексуем, больше агрессивными показываемся, больше защищаемся".

 

Между тем, разные страны и раньше публиковали памятки для туристов. В Катаре запустили программу с призывом в публичных местах одеваться скромно и уважать ценности исламской страны. Женщинам советуют не надевать короткие платья и одежду без рукавов, а мужчинам - шорты и открытые майки. А в преддверии чемпионата мира по футболу в Бразилии появилась рекомендация приезжим не носить с собой ценные вещи и паспорта, а если начнут грабить - не сопротивляться.

 

Александра Писарева, ВЕСТИ ФМ, 11.06.2014