Новости


11.02.2013

Комментарий Григория Трусова Сити ФМ


Московское метро потратит более 180 млн рублей на рекламу новых проездных билетов

 

На рекламу вводимых в ближайшее время в оборот проездных билетов и новых способов их приобретения Московский метрополитен готов потратить более 180 млн руб.

 

Подрядчик, который займется продвижением продуктов, определится на открытом конкурсе, сообщает РБК Daily.

 

Он разработает радиоролик, около 800 плакатов и 5 тыс. стикеров для размещения в метрополитене, на железнодорожных вокзалах и в аэроэкспрессах, а также интернет-баннеры.

 

Кроме того, победитель тендера будет рекламировать электронный кошелек, разработает дизайн билетов и веб-сайта для нового тарифного меню.

 

Всего по контракту нужно будет создать дизайн 17 уникальных бланков билетов. Кампания будет проводиться с марта по май.

 

В этом году будут вводиться различные виды проездных билетов на метро и наземный транспорт. С 1 февраля в продажу уже поступил единый билет на все виды общественного транспорта, кроме электричек. А со 2 апреля в столице будет внедрен электронный кошелек, с помощью которого можно приобрести билет.

 

В эфире «Сити-FM» президент консалтинговой компании «Контакт-эксперт» Григорий Трусов заявил, что выделяемая столичной подземкой на кампанию сумма — «чудовищная за подобный объем работы».

 

«Прежде всего надо разделить несколько составляющих.

 

Первое — дизайн новых билетов, которые должны быть удобными, продуманными и красивыми. Только дизайн билетов столько и близко не стоит. А вот реклама этих билетов с учетом того, что метрополитен — единственный у нас продавец этих билетов, это вопрос информационный. Можно было бы не тратить такие деньги. На уровне здравого смысла понятно, что идет какая-то агония, связанная с большим-большим распилом», — уверен эксперт.