Новости


01.10.2013

Apple догнала и перегнала Coca-Cola


Надкушенное яблоко стало самой дорогой маркой в мире. Этот бренд компании Apple оценивается почти в 100 миллиардов долларов. Он обошел Coca-Cola. Марка газировки лидировала в рейтинге компании Interbrand в течение 13 лет. Подробнее - корреспондент "Вестей ФМ" Борис Бейлин. 

 

Марка компании Apple возглавила ежегодный рейтинг консалтингового агентства Interbrand. Эксперты оценили ее в 98 миллиардов долларов. На втором месте - Google - 93 миллиарда долларов. Многолетний лидер рейтингов Coca-Cola - лишь на третьей строчке. Эта марка стоит 79 миллиардов долларов. 

 

 

В первой десятке оказались также такие бренды как IBM, Microsoft, General Electric, McDonald's, Samsung, Intel и Toyota. 

 

Составители рейтинга учитывали только глобальные бренды. Они должны быть представлены как минимум на трех континентах, а их владельцы получать не менее трети прибыли за пределами своей страны. Поэтому в списке нет российских компаний. Если бы условия были мягче, то в первой сотне могли бы оказаться, к примеру, Сбербанк или МТС. По крайней мере, если брать оценку другого агентства - Millward Brown - марка Сбербанка стоит сейчас около 10 миллиардов долларов, бренд МТС - 9,5 миллиардов долларов. 

 

 

Что касается методики расчета стоимости брендов, то она основана на нескольких показателях, - поясняет исполнительный директор московского отделения компании Interbrand Вера Железная. 

 

"В основу этой системы мы закладываем три показателя: финансовые данные компании, которые она публикует в открытых источниках, сила бренда и роль бренда. Если говорить обобщенно, то мы пытаемся определить, какую прибыль в общей прибыли компании принес непосредственно сам бренд". 

 

Таким образом, речь идет об экспертной оценке. Стоимость марки, определенная в рейтинге, является условной величиной, - отмечает президент консалтинговой компании "Контакт-Эксперт" Григорий Трусов. 

 

"Цена определяется покупателем. Но эти бренды никто не продает. Это не история продажи, когда у нас есть реальный покупатель, который платит реальную цену. Это предположение неких людей на рынке, которые, так или иначе, оценивают марку. Если бы мы предположили продажу этой компании, то, конечно же, цена за марку системно бы не зависела от этой экспертной оценки". 

 

Возвращаясь к конкретным маркам из опубликованного рейтинга, отмечу, что самым прогрессирующим брендом признан - Facebook. За год он подорожал на 43%, почти до 8 миллиардов долларов. А вот подешевела сильнее других Nokia - на 65%, до 7,5 миллиардов долларов. 

 

 

Борис Бейлин   

"Вести ФМ"